DISTRICT WISE NEWS

अंबेडकरनगर अमरोहा अमेठी अलीगढ़ आगरा आजमगढ़ इटावा इलाहाबाद उन्नाव एटा औरैया कन्नौज कानपुर कानपुर देहात कासगंज कुशीनगर कौशांबी गाजियाबाद गाजीपुर गोण्डा गोरखपुर गौतमबुद्धनगर चन्दौली चित्रकूट जालौन जौनपुर ज्योतिबा फुले नगर झाँसी देवरिया पीलीभीत फतेहपुर फर्रुखाबाद फिरोजाबाद फैजाबाद बदायूं बरेली बलरामपुर बलिया बस्ती बहराइच बागपत बाँदा बांदा बाराबंकी बिजनौर बुलंदशहर बुलन्दशहर भदोही मऊ मथुरा महराजगंज महोबा मीरजापुर मुजफ्फरनगर मुरादाबाद मेरठ मैनपुरी रामपुर रायबरेली लखनऊ लख़नऊ लखीमपुर खीरी ललितपुर वाराणसी शामली शाहजहाँपुर श्रावस्ती संतकबीरनगर संभल सहारनपुर सिद्धार्थनगर सीतापुर सुल्तानपुर सोनभद्र हमीरपुर हरदोई हाथरस हापुड़

Thursday, June 21, 2018

19 जून से 21 जून तक राज्य शैक्षिक अनुसंधान और प्रशिक्षण परिषद में योग प्रतियोगिता का आयोजन और योग दिवस 21 जून को प्रतिभागियों व विजेताओं को किया गया सम्मानित

शैक्षिक अनुसंधान और प्रशिक्षण परिषद् उत्तर प्रदेश लखनऊ में दिनांक 19 जून 2018 से 21 जून 2018 तक राज्य स्तरीय योग अभ्यास प्रतियोगिता का आयोजन श्री संजय सिन्हा, निदेशक एस.सी.ई.आर.टी. के संरक्षण, श्री अजय कुमार सिंह, सयुक्त शिक्षा निदेशक(एस.एस.ए.) एस.सी.ई.आर.टी. और श्रीमती दीपा तिवारी , सहायक शिक्षा निदेशक के निर्देशन, एवं श्रीमती सुनीता श्रीवास्तव, प्रवक्ता शोध, एस. सी . आर . टी. के संयोजन में राज्य स्तरीय योग अभ्यास प्रतियोगिता का आयोजन एस. सी .ई. आर . टी. परिषद्, लखनऊ के सभागार में किया गया I

राज्य स्तरीय योग प्रतियोगिता प्रथम चरण का आयोजन कक्षा शिक्षण एवं विद्यालयीय गतिविधियों में योगिक क्रियाओं के समावेश को प्रोत्साहन देन के उद्देश्य से किया गया I जिसमें पूरे प्रदेश के 75 जनपदों से चयनित प्रथम महिला प्रतिभागी तथा चयनित प्रथम पुरुष प्रतिभागी कुल 150 प्रतिभागियों को आमंत्रित किया गया I आमंत्रित प्रतिभागियों में से 69 पुरुषों तथा 65 महिलाओं द्वारा प्रतिभाग किया गया I



राज्य स्तरीय प्रतियोगिता के प्रथम चरण में प्रदेश के लगभग सभी जनपदों से 69 पुरुष प्रतिभागियों द्वारा अपने योग कौशलों का प्रदर्शन किया गया I जिसमें से दिनांक 19 जून को 25 पुरुष प्रतिभागी प्रथम चरण के विजेता बने  I योग प्रतियोगिता में कुल 11 प्रकार के आसनों पर निर्णायक मंडल द्वारा योग शिक्षकों को परखा गया I


प्रतियोगिता में निर्णायक मंडल के रूप में श्री कृष्ण कुमार शुक्ल ,निदेशक, तत्वनीश योग विद्या संस्थान लखनऊ,  शिव कुमार श्रीवास्तव योग, शिक्षक आर्ट ऑफ लिविंग,  लखनऊ एवं डॉ. नन्दलाल , योग विशेषज्ञ,  बलरामपुर चिकित्सालय, लखनऊ के द्वारा प्रतियोगिता सम्पन कराई गयी I दिनांक 20 जून 2018 के दूसरे चरण में 64 महिला प्रतिभागियों द्वारा अपने योग कौशलों का प्रदर्शन किया गया I जिसमें से 25 महिला प्रतिभागी दूसरे चरण के विजेता बने I

प्रतियोगिता में निर्णायक मंडल के रूप में सुश्री अनीशा शर्मा. प्रशिक्षक , आर्ट ऑफ लिविंग , लखनऊ , सुश्री दीपा सेठ , योग विशेषज्ञ, लखनऊ और सुश्री नमिता उपाध्याय , योग विशेषज्ञ, लखनऊ द्वारा योग अभ्यास प्रतिभागियों का मुल्यांकन किया गया I

प्रतिभागियों द्वारा त्रिकोणासन , गुरुड़ासन ,नटराज आसान, अर्ध मत्स्येन्द्र आसान , गौमुख आसान , पश्चिमोतानासन, पूर्ण चक्रासन, वृश्चिक आसन, हल आसन जैसे आसनों को किया गया I प्राणायाम में भस्त्रिका, कपाल भाती, अनुलोम विलोम , उदगीथ और उज्जायी किया गया I बांध में उड़ीडयान , जालन्धर और मुलबंध किया गया I प्रतियोगिता में होने वाली विभिन्न गतिविधियों की देख-रेख सुश्री प्रतीक्षा चौहान, सलाहकार , स्कूल लीडरशिप अकादमी, सुश्री अमरजीत कौर , कंप्यूटर ऑपरेटर ,एस.सी.ई.आर.टी. द्वारा किया गया I



21 जून को सुबह 7:30 बजे एस.सी.ई.आर.टी. के हॉस्टल में योग अभ्यास डॉ. राघवेन्द्र प्रताप और श्री आदित्य कुमार सोमवंशी द्वारा प्रतिभागियों को योगाभ्यास करवाया गया I योगाभ्यास के दौरान श्री संजय सिन्हा, निदेशक एस.सी.ई.आर.टी., श्री अजय कुमार सिंह, सयुक्त शिक्षा निदेशक(एस.एस.ए.) एस.सी.ई.आर.टी. और श्रीमती दीपा तिवारी , सहायक शिक्षा निदेशक,श्री राघवेन्द्र सिंह बघेल, सहायक उप शिक्षा निदेशक, श्री आर. सी. डी. बाजपाई, सहायक उप शिक्षा निदेशक, श्रीमती सुनीता श्रीवास्तव, प्रवक्ता शोध, एस.सी.ई. आर.टी. , श्रीमती वत्सला पंवार, शोध प्रवक्ता, श्रीमती माया शर्मा, शोध प्राध्यापक,एस.सी.ई.आर.टी. , लखनऊ मौजूद रहे I योग दिवस के अवसर पर 25 पुरुष और 25 महिला विजेताओं को सम्मानित किया गया I

सम्मानित विजेताओं के नाम

25 महिला विजेताओं के नाम-             

● श्रीमती नीतू सिंह
● सुश्री साधना यादव
● सुश्री आइजा बेला
● श्रीमती रेनू वड्डा
● सुश्री आरती गुप्ता
● सुश्री शशि प्रभा
● श्रीमती उमा देवी
● सुश्री सुमन राय
● सुश्री अंजलि गौड़
● सुश्री अन्नू सिंह
● श्रीमती सोनी दूबे
● श्रीमती रामकुमारी
● श्रीमती रश्मि सिंह
● सुश्री संजीता त्यागी
● श्रीमती आरती सोनकर
● सुश्री गुन्जन गुप्ता
● सुश्री शमा यादव
● डॉ0 रचना सिंह
● श्रीमती रंजीता गुप्ता
● सुश्री ऋतुम्भरा
● श्रीमती कुसुम द्विवेदी
● सुश्री शशि कुमारी
● सुश्री स्तुति यादव
● श्रीमती किरण श्रीवास्तव
● श्रीमती ज्योति सक्सेना


25 पुरुष विजेताओं के नाम                                   

● डॉ0 राघवेन्द्र प्रताप
● श्री सर्वजीत सिंह
● श्री अरविन्द कुमार
● श्री रवि चौरसिया
● श्री रावेन्द्र सिंह गौर
● श्री सचिन कुमार
● श्री विश्चजीत यादव
● श्री भानू प्रताप सिंह पखारिया
● श्री मोहम्मद असगर
● डॉ0 दिनेश कुमार
● श्री चन्द्रमणि मिश्र
● श्री तपेन्द्र
● श्री अंशुल अनंत
● श्री आलोक शर्मा
● श्री नितेश पाण्डेय
● श्री शिवचरन
● श्री चन्द्रशेखर सिंह यादव
● श्री अमित शर्मा
●श्री शैलेश कुमार चतुर्वेदी
● श्री आशीष कुमार
● श्री खिलेन्द्र सिंह
● श्री नीरज तिवारी
● श्री रवीन्द्र कुमार
● श्री आशीष जायसवाल
● श्री अवधेश कुमार सिंह


No comments:
Write comments