DISTRICT WISE NEWS

अंबेडकरनगर अमरोहा अमेठी अलीगढ़ आगरा इटावा इलाहाबाद उन्नाव एटा औरैया कन्नौज कानपुर कानपुर देहात कानपुर नगर कासगंज कुशीनगर कौशांबी कौशाम्बी गाजियाबाद गाजीपुर गोंडा गोण्डा गोरखपुर गौतमबुद्ध नगर गौतमबुद्धनगर चंदौली चन्दौली चित्रकूट जालौन जौनपुर ज्योतिबा फुले नगर झाँसी झांसी देवरिया पीलीभीत फतेहपुर फर्रुखाबाद फिरोजाबाद फैजाबाद बदायूं बरेली बलरामपुर बलिया बस्ती बहराइच बाँदा बांदा बागपत बाराबंकी बिजनौर बुलंदशहर बुलन्दशहर भदोही मऊ मथुरा महराजगंज महोबा मिर्जापुर मीरजापुर मुजफ्फरनगर मुरादाबाद मेरठ मैनपुरी रामपुर रायबरेली लखनऊ लखीमपुर खीरी ललितपुर लख़नऊ वाराणसी शामली शाहजहाँपुर श्रावस्ती संतकबीरनगर संभल सहारनपुर सिद्धार्थनगर सीतापुर सुलतानपुर सुल्तानपुर सोनभद्र हमीरपुर हरदोई हाथरस हापुड़

Monday, September 12, 2016

सीतापुर : आपाधापी और आधी अधूरी सूचनाओं के बीच स्थानांतरण प्रक्रिया पर उठने लगे सवाल, अब तक रिक्त सीट वाले स्कूल की सूची जारी नहीं हुई

सीतापुर : जिले के कितने विद्यालयों में छात्रों की संख्या के अनुरूप पद रिक्त हैं। इसकी सूची विभाग ने अभी तक जारी नहीं की है, अलबत्ता बीएसए ने शिक्षकों को स्थानांतरण के लिए निर्धारित प्रारूप भराना शुरू कर दिया है। शिक्षक जिस ब्लॉक के जिस विद्यालय में जाना चाहता है वहां की स्थिति ही उसे नहीं हो पा रही है। 14 सितंबर तक ही निर्धारित प्रारूप स्थानांतरण के लिए शिक्षक भर सकता है। ऐसे में स्थानांतरण प्रक्रिया पर सवाल उठने शुरू हो गए हैं। हालांकि विभाग जल्द ही जिन विद्यालयों में शिक्षकों की कमी है ऐसे स्कूलों की सूची जारी करने का दावा कर रहा है।


परिषदीय विद्यालयों के शिक्षकों के स्थानांतरण पर शासन पिछले कई सालों से रोक लगा रखी थी। इसको लेकर शिक्षक संगठनों ने आवाज बुलंद की थी। शिक्षकों की अहम मांग को लेकर चुनावी साल में गैर जनपद तथा जिले के अंदर शिक्षकों के स्थानांतरण की प्रक्रिया पारदर्शी तरीके से कराने का निर्णय लिया था। इसके लिए शासन के निर्देश पर जिला समिति ने स्थानांतरण के लिए संबंधित शिक्षक को एक प्रारूप भरना होगा। इसको लेकर बीएसए ने बीईओ को पत्र भेजकर निर्देश जारी किए हैं, जिसमें 15 सितंबर तक बीईओ से शिक्षकों के प्रारूप की सूची मुहैया कराने को कहा है। जिसमें तीन विद्यालयों का विकल्प भी दिया हुआ है। इसमें संबंधित ब्लॉक के अलावा विद्यालय का नाम भी भरना होगा। 


किसी भी विद्यालय में छात्र संख्या के अनुपात में ही शिक्षकों की तैनाती हो सकती है। ऐसे में विभाग को ऐसे विद्यालयों की सूची जारी करनी थी जिनमें शिक्षकों की कमी है। यह सूची रविवार तक जारी नहीं हो सकी है मगर शिक्षकों ने संबंधित ब्लॉक में छात्र संख्या के अनुरूप पद रिक्त है यह जानकारी जुटाकर प्रारूप भरे हैं। ऐसे में विद्यालयों में शिक्षण कार्य भी प्रभावित हो रहा है। हालांकि विभाग के मुखिया अपनी खामी को छिपाकर जल्द ही ऐसे विद्यालयों की सूची जारी करने को कह रहे हैं जिनमें शिक्षकों के पद रिक्त हैं।


ऐसे विद्यालयों की सूची जारी कर दी जाएगी जिन विद्यालयों में शिक्षकों के पद रिक्त हैं। शिक्षक ब्लॉक पर जाकर ऐसे विद्यालयों की जानकारी करके विकल्प भर सकते हैं। - राजेंद्र सिंह , बीएसए

No comments:
Write comments