DISTRICT WISE NEWS

अंबेडकरनगर अमरोहा अमेठी अलीगढ़ आगरा इटावा इलाहाबाद उन्नाव एटा औरैया कन्नौज कानपुर कानपुर देहात कानपुर नगर कासगंज कुशीनगर कौशांबी कौशाम्बी गाजियाबाद गाजीपुर गोंडा गोण्डा गोरखपुर गौतमबुद्ध नगर गौतमबुद्धनगर चंदौली चन्दौली चित्रकूट जालौन जौनपुर ज्योतिबा फुले नगर झाँसी झांसी देवरिया पीलीभीत फतेहपुर फर्रुखाबाद फिरोजाबाद फैजाबाद बदायूं बरेली बलरामपुर बलिया बस्ती बहराइच बाँदा बांदा बागपत बाराबंकी बिजनौर बुलंदशहर बुलन्दशहर भदोही मऊ मथुरा महराजगंज महोबा मिर्जापुर मीरजापुर मुजफ्फरनगर मुरादाबाद मेरठ मैनपुरी रामपुर रायबरेली लखनऊ लखीमपुर खीरी ललितपुर लख़नऊ वाराणसी शामली शाहजहाँपुर श्रावस्ती संतकबीरनगर संभल सहारनपुर सिद्धार्थनगर सीतापुर सुलतानपुर सुल्तानपुर सोनभद्र हमीरपुर हरदोई हाथरस हापुड़

Sunday, December 18, 2016

लखनऊ : अब रट्टू तोता नहीं बनेंगे छात्र, करेंगे प्रयोग, ब्लॉक के दो-दो स्कूलों में बनाई जाएगी आदर्श प्रयोगशाला, प्रयोग करके सीखेंगे जूनियर हाई स्कूलों के छात्र

उच्च प्राथमिक विद्यालयों की छात्र-छात्रएं अब विज्ञान के नियमों, प्रयोगों को करके सीख सकेंगे। किताबों में लिखी भाषा को रटने के बजाए अब विद्यार्थी अपनी जिज्ञासाओं को प्रयोगों के माध्यम से पूरा कर पाएंगे। इसके लिए हर ब्लॉक से दो-दो परिषदीय उच्च प्राथमिक विद्यालयों का चयन किया जा रहा है। इसमें आदर्श विज्ञान प्रयोगशालाएं बनाई जाएंगी। इन प्रयोगशालाओं में विद्यार्थियों को प्रयोग करने के लिए सभी संसाधनों से लैब मुहैया करवाई जाएगी।

स्कूलों को मिलेगा अनुदान : निजी स्कूलों को छोड़कर बच्चों को प्रयोग के लिए अलग से लैब उपलब्ध करवाने का कोई प्रावधान नहीं था। वर्तमान में राजधानी में 2029 परिषदीय विद्यालय चल रहे हैं, इनमें 472 उच्च प्राथमिक विद्यालय भी शामिल हैं। इनोवेशन योजना के अंतर्गत राष्ट्रीय आविष्कार अभियान (आरएए) की ओर से प्रत्येक ब्लॉक में दो-दो उच्च प्राथमिक विद्यालयों का चयन कर उनमें आदर्श विज्ञान प्रयोगशाला बनाई जाएंगी। इसके लिए प्रत्येक स्कूल को 45 हजार रुपये का अनुदान दिया जाएगा। इसके लिए राजधानी के नौ ब्लॉक में 18 विद्यालयों का चयन किया जाएगा।

जूनियर हाईस्कूल को भी लैब : ब्लॉक के चयनित दो स्कूलों के अलावा अन्य परिषदीय जूनियर हाईस्कूलों की विज्ञान प्रयोगशालाओं को भी विकसित किया जाएगा। इसके लिए आठ हजार रुपये प्रति विद्यालय की दर से दिया जाएगा। इस बजट से अन्य विद्यालयों के लिए लैब विकसित की जाएगी। इससे विद्यार्थियों को इनोवेशन के क्षेत्र में नए-नए प्रयोग करने को मिलेंगे।

जनपद स्तर पर लगेगी विज्ञान प्रदर्शनी: राष्ट्रीय अविष्कार अभियान कार्यक्रम योजना से विद्यालय प्रशासन छात्रों के लिए विज्ञान एवं गणित किट भी खरीदेंगे। इसके अलावा इस योजना में हर साल जनपद में विज्ञान एवं गणित मेले का भी आयोजन किया जाएगा। इनमें बच्चों को दौरा भी करवाया जाएगा।प्रयोग करके सीखेंगे जूनियर हाई स्कूलों के छात्र ब्लॉक के दो-दो स्कूलों में बनाई जाएगी आदर्श प्रयोगशालाजूनियर हाईस्कूलों में मॉडल प्रयोगशाला बनाने के लिए स्कूलों का चयन किया जा रहा है। जल्द ही इस पर काम शुरू कर दिया जाएगा।

No comments:
Write comments