प्रदेश भर के राजकीय माध्यमिक कालेजों में एलटी ग्रेड (स्नातक) शिक्षकों की भर्ती होने जा रही है। इस समय खाली चल रहे 9443 पदों पर नियुक्तियां होंगी। शिक्षा निदेशालय ने इस संबंध में शासन को प्रस्ताव भेज दिया है। अब निर्देश जारी होते ही प्रक्रिया शुरू की जाएगी। शिक्षा विभाग के अफसरों ने इस संबंध में बैठक करके भर्ती तैयारियों पर चर्चा भी कर ली है। अब किसी भी दिन शासनादेश जारी हो सकता है।
राजकीय माध्यमिक कॉलेजों में एलटी शिक्षकों की भर्ती के लिए पिछले महीने ही शासन ने नियमावली में बदलाव किया है। नए नियम के मुताबिक राजकीय कॉलेजों में अब स्नातक शिक्षकों की नियुक्ति मंडल स्तर की बजाए राज्य स्तर पर होगी। इसके लिए शासन ने अपर निदेशक माध्यमिक शिक्षा की अगुआई में कमेटी भी बना दी है। यह आदेश जारी होने के बाद से भर्ती को लेकर कयास लगाए जा रहे थे। अफसरों ने दिसंबर में भर्ती शुरू कराने के संकेत दिए थे। उसी दिशा में बढ़ते हुए अपर शिक्षा निदेशक ने सभी जिलों से अधियाचन मांगा और रिक्त पदों का ब्योरा उपलब्ध हो जाने पर प्रस्ताव भेज दिया गया है। अपर निदेशक रमेश ने बताया कि प्रदेश में 9443 एलटी ग्रेड शिक्षक के पद खाली हैं। इनको भरे जाने के लिए शासन से अनुरोध किया है। भेजे प्रस्ताव पर मुहर लगते ही भर्ती शुरू कराई जाएगी। इस भर्ती की तैयारियों को लेकर बैठक हुई उसमें आवश्यक निर्देश दिए गए हैं। सारा काम जल्द पूरा करने को कहा गया है।
फीस में कोई बदलाव नहीं : एलटी ग्रेड शिक्षकों की नियमावली बदलते समय निदेशालय से भेजे प्रस्ताव में कहा गया था कि भर्ती के समय फीस शासन ही तय करेगा। उम्मीद की जा रही थी उसमें कोई बदलाव होगा, लेकिन फिलहाल किसी तरह का बदलाव नहीं हुआ है। नई भर्ती में भी सामान्य वर्ग से 100 रुपये एवं आरक्षित वर्ग के अभ्यर्थी से 40 रुपये ही लिए जाएंगे।
ऑनलाइन आवेदन लिए जाएंगे : एलटी ग्रेड शिक्षकों की भर्ती में इस बार भी ऑनलाइन आवेदन लिए जाएंगे। इसके लिए साफ्टवेयर तैयार करने की प्रक्रिया भी शुरू कर दी गई है। भर्ती के लिए लिखित परीक्षा नहीं होगी, बल्कि मेरिट के आधार पर ही युवाओं का चयन किया जाएगा।
No comments:
Write comments