गत सात माह से मानदेय नहीं मिलने से नाराज शिक्षा प्रेरकों ने व्यापक आंदोलन की रणनीति तय की है। इसके तहत आगामी 11 अगस्त को पदमार्च निकालते हुए जिला बेसिक शिक्षा अधिकारी कार्यालय पहुंचकर प्रेरक जोरदार प्रदर्शन करने के बाद धरना देंगे। मांगें पूरी नहीं होने पर प्रेरकों ने आगामी 21 अगस्त को साक्षर भारत अभियान के तहत होने वाली साक्षरता बुनियादी परीक्षा का बहिष्कार करेंगे।
बेसिक शिक्षा विभाग के नेतृत्व में तैनात शिक्षा प्रेरक प्रशिक्षण कराए जाने की मांग को लेकर लंबे समय से आंदोलित हैं। हालांकि विभाग की ओर से अभी तक प्रमाणपत्र उपलब्ध कराना तो दूर प्रशिक्षण दिलाने की तिथि भी तय नहीं की गई है। इसे लेकर खफा प्रेरकों ने मंगलवार को बैठक के दौरान रोष व्यक्त किया। मानदेय बाधित होने से आर्थिक संकट से जूझने की समस्या के साथ ही लोक सेवा केंद्रों पर शोषण किए जाने की शिकायत भी की जा रही है। प्रेरकों का आरोप है कि कार्यालय व्यय शासन से जिला स्तर पर पहुंच गया है।
बावजूद इसके अभी तक विभागीय अधिकारी इसे जारी नहीं कर रहे हैं। यही नहीं मानदेय बढ़ाए जाने से लेकर सेवा को नियमित किए जाने की भी मांग की जा रही है। जिलाध्यक्ष राहुल पांडेय ने कहा कि मांगों पर सकारात्मक निर्णय नहीं लिए जाने पर संगठन मार्गजाम के लिए विवश होगा।
No comments:
Write comments