एसआईआर में कहीं फंस न जाएं परिषदीय शिक्षकों के तबादले, शिक्षक लगातार कर रहे तबादला प्रक्रिया शुरू करने की मांग
हर साल जाड़े व गर्मी की छुट्टियों में होती है स्थानांतरण की प्रक्रिया
लखनऊ। प्रदेश में मतदाता पुनरीक्षण अभियान (एसआईआर) कार्य की तिथि बढ़ा दी गई है। वहीं, जाड़े व गर्मी की छुट्टियों में ही परिषदीय शिक्षकों को जिले के अंदर व एक से दूसरे जिले में तबादले की प्रक्रिया शुरू की जाती है। किंतु एसआईआर के कारण विभाग ने इस पर मौन साध रखा है। शिक्षक संगठन लगातार तबादला प्रक्रिया शुरू करने व इसका आदेश जारी करने की मांग कर रहे हैं।
शिक्षकों को यह डर है कि कहीं एसआईआर के चक्कर में उनके तबादले की प्रक्रिया न फंस जाए। क्योंकि विभाग ने पूर्व में कहा था कि तबादले के लिए पोर्टल साल भर खुला रहेगा और शिक्षक आवेदन कर सकेंगे। जबकि तबादला प्रक्रिया गर्मी व जाड़े की छुट्टियों में पूरी की जाएंगी। बेसिक शिक्षा विभाग में 31 दिसंबर से जाड़े की छुट्टियां शुरू होने वाली हैं। किंतु विभाग ने अभी तक कोई भी कार्यक्रम नहीं जारी किया है।
वहीं, शिक्षामित्रों के तबादले का शासनादेश जारी होने के बाद भी अभी तक कार्यक्रम नहीं जारी किया गया है। इससे वे भी दुविधा में हैं कि उनकी तबादला प्रक्रिया पूरी होगी या इस बार भी शासनादेश ही जारी होकर रह जाएगा।
उत्तर प्रदेश बीटीसी शिक्षक संघ ने मांग की है कि शिक्षकों के परस्पर तबादले का आदेश जल्द जारी किया जाए ताकि शीतकालीन अवकाश में शिक्षक अपने घर के पास जा सकें।
संघ के प्रदेश अध्यक्ष अनिल यादव ने कहा कि शिक्षकों को अपना जोड़ा बनाने में काफी समय लगता है। अगर तबादला प्रक्रिया आदेश जल्द जारी नहीं हुआ तो उनको अपना साथी खोजने में समय लगेगा। उन्हें साथी खोजने के लिए पर्याप्त समय दिए जाए ताकि अधिक से अधिक शिक्षकों को इसका लाभ मिल सके। उन्होंने मांग की कि 30 दिसंबर से पहले इसका आदेश जारी किया जाए।
No comments:
Write comments