सीबीएसई ने बदली प्रक्रिया, पहले मिलेगी उत्तर पुस्तिका की कॉपी, अंकों से संतुष्ट नहीं तो दोबारा चेक करा सकते हैं काॅपियां
सीबीएसई ने 10वीं और 12वीं बोर्ड परीक्षा 2024 के परिणामों से असंतुष्ट विद्यार्थियों के लिए आवेदन प्रक्रिया की घोषणा कर दी है। इस बार प्रक्रिया में बदलाव किया गया है। अब छात्र पहले उत्तर पुस्तिका की स्कैन कॉपी प्राप्त कर सकेंगे। इससे वे जान सकेंगे कि किस उत्तर पर कितने अंक मिले, मूल्यांकनकर्ता की टिप्पणी क्या रही और कोई गलती तो नहीं हुई।
12वीं के छात्रों के लिए उत्तर पुस्तिका की फोटोकॉपी के लिए आवेदन 21 मई से 27 मई 2025 तक होंगे। शुल्क 700 रुपये प्रति विषय तय किया गया है। अंकों के सत्यापन और पुनर्मूल्यांकन के लिए आवेदन 28 मई से तीन जून 2025 तक किए जा सकेंगे। अंकों के सत्यापन का शुल्क 500 रुपये प्रति विषय और पुनर्मूल्यांकन का शुल्क 100 रुपये प्रति प्रश्न रहेगा। पुनर्मूल्यांकन केवल थ्योरी भाग में ही मान्य होगा।
10वीं के छात्रों के लिए उत्तर पुस्तिका की फोटोकॉपी के लिए आवेदन 27 मई से दो जून 2025 तक किए जा सकेंगे। शुल्क 500 रुपये प्रति उत्तर पुस्तिका रहेगा। अंकों के सत्यापन और पुनर्मूल्यांकन के लिए आवेदन तीन जून से सात जून 2025 तक किए जा सकेंगे। सत्यापन का शुल्क 500 रुपये प्रति विषय और पुनर्मूल्यांकन का शुल्क 100 रुपये प्रति प्रश्न रहेगा। यह सुविधा भी केवल थ्योरी भाग के लिए ही होगी।
बोर्ड ने साफ किया है कि सभी आवेदन केवल ऑनलाइन माध्यम से ही स्वीकार किए जाएंगे। ऑफलाइन आवेदन मान्य नहीं होंगे। छात्र सीबीएसई की आधिकारिक वेबसाइट cbse.gov.in पर जाकर आवेदन कर सकते हैं।
विद्यार्थियों को सीबीएसई ने एक और मौका दिया
कक्षा दस और 12 की परीक्षा में मिले अंकों से असंतुष्ट विद्यार्थियों को सीबीएसई ने एक और मौका दिया है। ऐसे विद्यार्थी अपनी उत्तर पुस्तिकाओं को दोबारा चेक करा सकते हैं। इसके लिए 21 मई से आवेदन की प्रक्रिया शुरू हो गई है।
सीबीएसई ने पिछले दिनों कक्षा दस और 12 की परीक्षा का परिणाम जारी किया था। रिजल्ट की घोषणा के बाद अब सीबीएसई ने ऐसे विद्यार्थियों को एक और मौका दिया है, जो अपने अंकों से संतुष्ट नहीं हैं।
सीबीएसई ने कक्षा दस और 12 बोर्ड परीक्षा 2025 के बाद की प्रक्रिया का शेड्यूल जारी कर दिया है। यदि किसी छात्र को लगता है कि उसके अंक सही से नहीं दिए गए हैं, तो वह स्कैन की गई उत्तर पुस्तिकाएं प्राप्त करने, अंकों के सत्यापन और री-वैल्यूएशन के लिए निर्धारित समय सीमा में आवेदन कर सकता है।
12वीं का छात्रों के लिए सात सौ रुपये शुल्क
सीबीएसई के अनुसार कक्षा 12 के विद्यार्थियों के लिए आवेदन की प्रक्रिया शुरू हो गई है। 27 मई तक 700 रुपये प्रति विषय शुल्क के साथ स्कैन की गई उत्तर पुस्तिकाओं के लिए आवेदन कर सकते हैं। इसके बाद वे 28 मई से तीन जून 2025 तक अंकों का सत्यापन (500 रुपये प्रति उत्तर पुस्तिका) और री-वैल्यूएशन (100 रुपये प्रति प्रश्न) के लिए आवेदन कर सकते हैं।
10वीं के छात्रों के लिए महत्वपूर्ण तिथियां
सिटी कोआर्डिनेटर नीरज तिवारी के मुताबिक सीबीएसई 10वीं के छात्र 27 मई से दो जून 2025 तक 500 रुपये प्रति विषय शुल्क के साथ स्कैन की गई आंसर शीट्स के लिए आवेदन कर सकते हैं। इसके बाद तीन जून से सात जून 2025 तक वेरिफिकेशन और री-वैल्यूएशन की प्रक्रिया में भाग ले सकते हैं। इस दौरान वेरिफिकेशन के लिए 500 रुपये और प्रत्येक प्रश्न के री-वैल्यूएशन के लिए 100 रुपये का शुल्क निर्धारित है।
ऐसे कर सकते हैं आवेदन
-सबसे पहले सीबीएसई की आधिकारिक वेबसाइट पर जाना होगा।
-होम पेज पर दिए गए री-वैल्युएशन और री-वेरिफिकेशन लिंक पर क्लिक करें।
-इसके बाद आपको अपना रजिस्ट्रेशन करना होगा।
-अब आपको अपने अकाउंट में लॉग इन करना होगा।
-इससे बाद आपको एप्लीकेशन फॉर्म को भरना होगा और आवेदन शुल्क को जमा करना होगा।
-आपको सबमिट पर क्लिक करना होगा और पेज को डाउनलोड कर लीजिए।
-भविष्य के लिए इस पेज का प्रिंट आउट निकाल निकाला जा सकता है।
No comments:
Write comments