1044 माध्यमिक विद्यालयों में स्थापित होगी ICT लैब
लखनऊ। प्रदेश के राजकीय माध्यमिक विद्यालयों में सूचना एवं संचार प्रौद्योगिकी (आईसीटी) लैब का दायरा बढ़ाया जाएगा। पहले चरण में 778 विद्यालयों में लैब स्थापित करने के बाद, दूसरे चरण में 1044 विद्यालयों में लैब की स्थापना की जाएगी।
इसका उद्देश्य छात्रों को अत्याधुनिक तकनीक के माध्यम से पठन-पाठन में बेहतर अवसर प्रदान करना है। आईसीटी लैब की स्थापना से छात्रों को कंप्यूटर शिक्षा का अवसर मिलेगा। साथ ही, विद्यालयों में कंप्यूटर उपलब्ध होने से वे तकनीकी कौशल सीख सकेंगे, कोडिंग, इंटरनेट का प्रयोग कर सकेंगे और डिजिटल सामग्री के माध्यम से अध्ययन कर सकेंगे।
चयनित विद्यालयों में प्रत्येक लैब में 7 कंप्यूटर डेस्कटॉप, इंटरैक्टिव पैनल, वेब कैमरा, मल्टीफंक्शनल प्रिंटर, लर्निंग मैनेजमेंट सिस्टम और वाई-फाई राउटर जैसी सुविधाएं मिलेंगी। उपलब्ध कराई जाएंगी। माध्यमिक शिक्षा निदेशक डॉ. महेंद्र देव ने सभी डीआईओएस को निर्देश दिए हैं कि आईसीटी लैब के लिए विद्यालय में अलग कमरे का प्रबंध किया जाए।
No comments:
Write comments