यूपी के स्कूलों और कॉलेजों में गूंजेगा 'सरदार @ 150' का संदेश, एक से सात नवंबर के बीच संस्थानों में होंगी निबंध, भाषण व रंगोली प्रतियोगिताएं
प्रतियोगिताओं के जरिये नई पीढ़ी को सरदार पटेल के विचारों से जोड़ने की तैयारी
लखनऊ : सरदार वल्लभभाई पटेल की 150वीं जयंती 31 अक्टूबर से 25 नवंबर तक मनाई जाएगी। 31 अक्टूबर को प्रदेश भर में युनिटी मार्च निकाला जाएगा। इसके साथ ही स्कूल-कालेजों में 'सरदार@150' का संदेश गूंजेगा। एक से सात नवंबर के बीच शैक्षणिक संस्थानों में निबंध, भाषण व रंगोली प्रतियोगिताएं आयोजित की जाएंगी। नई पीढ़ी को इनके माध्यम से सरदार पटेल के विचारों से जोड़ा जाएगा। इन प्रतियोगिताओं का उद्देश्य नई पीढ़ी को 'एक भारत, श्रेष्ठ भारत' के विचार से जोड़ना और राष्ट्रनिर्माण में लौहपुरुष पटेल के योगदान को रचनात्मक तरीके से समझाना है।
यह पहल सरकार के उस प्रयास का हिस्सा है जिसमें वह युवाओं और विद्यार्थियों के बीच राष्ट्रभक्ति, एकता और जिम्मेदारी का भाव जाग्रत करने की कोशिश कर रही है। एक नवंबर से सात नवंबर तक प्रदेश भर के स्कूल, कालेजों, महाविद्यालयों, विश्वविद्यालयों, आइटीआइ, पालीटेक्निक, मेडिकल कालेजों, प्रबंधन कालेजों व विधि इत्यादि प्रोफेशनल कालेजों में प्रतियोगिताएं कराई जाएंगी।
निबंध प्रतियोगिता कक्षा नौ व उसके ऊपर के सभी विद्यार्थियों के बीच कराई जाएगी। यह प्रतियोगिता इंटर कालेज, महाविद्यालय, इंजीनियरिंग सहित प्रोफेशनल कालेजों में आयोजित की जाएगी। भाषण प्रतियोगिता में कक्षा 11 व उसके ऊपर के सभी विद्यार्थी भाग लेंगे। यह प्रतियोगिता सभी इंटर कालेजों, महाविद्यालयों, इंजीनियरिंग सहित प्रोफेशनल कालेजों में आयोजित की जाएंगी।
रंगोली प्रतियोगिता में कक्षा छह और इससे ऊपर की सभी छात्राएं भाग लेंगी। यह प्रतियोगिता सभी इंटर कालेजों व महाविद्यालयों में आयोजित की जाएगी। चित्रकला प्रतियोगिता में कक्षा एक से आठ तक के विद्यार्थी भाग लेंगे। यह प्रतियोगिता सभी प्राथमिक और जूनियर हाईस्कूल में आयोजित होगी।
No comments:
Write comments