DISTRICT WISE NEWS

अंबेडकरनगर अमरोहा अमेठी अलीगढ़ आगरा इटावा इलाहाबाद उन्नाव एटा औरैया कन्नौज कानपुर कानपुर देहात कानपुर नगर कासगंज कुशीनगर कौशांबी कौशाम्बी गाजियाबाद गाजीपुर गोंडा गोण्डा गोरखपुर गौतमबुद्ध नगर गौतमबुद्धनगर चंदौली चन्दौली चित्रकूट जालौन जौनपुर ज्योतिबा फुले नगर झाँसी झांसी देवरिया पीलीभीत फतेहपुर फर्रुखाबाद फिरोजाबाद फैजाबाद बदायूं बरेली बलरामपुर बलिया बस्ती बहराइच बाँदा बांदा बागपत बाराबंकी बिजनौर बुलंदशहर बुलन्दशहर भदोही मऊ मथुरा महराजगंज महोबा मिर्जापुर मीरजापुर मुजफ्फरनगर मुरादाबाद मेरठ मैनपुरी रामपुर रायबरेली लखनऊ लखीमपुर खीरी ललितपुर लख़नऊ वाराणसी शामली शाहजहाँपुर श्रावस्ती संतकबीरनगर संभल सहारनपुर सिद्धार्थनगर सीतापुर सुलतानपुर सुल्तानपुर सोनभद्र हमीरपुर हरदोई हाथरस हापुड़

Tuesday, October 14, 2025

ब्रिज कोर्स में अतिरिक्त मौके से शीर्ष अदालत का इनकार

ब्रिज कोर्स में अतिरिक्त मौके से शीर्ष अदालत का इनकार, बीएड शिक्षकों के लिए छह माह का ब्रिज कोर्स जरूरी 

सुप्रीम कोर्ट के आदेश पर एनआईओएस को जिम्मा


प्रयागराज । बीएड के आधार पर 69000 भर्ती में चयनित शिक्षकों की ब्रिज कोर्स के लिए अतिरिक्त अवसर की मांग वाली याचिका पर सुप्रीम कोर्ट ने सुनवाई से इनकार कर दिया है। शीर्ष अदालत ने आठ अक्तूबर के आदेश में प्रयागराज के कुछ शिक्षकों की ओर से दाखिल याचिका पर विचार से ही मना कर दिया है। इससे पहले सुप्रीम कोर्ट ने 11 अगस्त 2023 से पहले नियुक्त बीएड अर्हताधारी शिक्षकों को अनिवार्य रूप से ब्रिज कोर्स के आदेश दिए थे।


शिक्षकों को ब्रिज कोर्स शुरू होने की तिथि से एक वर्ष में पूरा करना है। कि शिक्षकों को एक बार में ही कोर्स पूरा करना है। सुप्रीम कोर्ट ने निर्देश दिया है कि कोर्स पूरा न करने पर शिक्षक की नियुक्ति अमान्य हो जाएगी। शिक्षकों ने सर्वोच्च न्यायालय में याचिकाएं लगाकर अतिरिक्त अवसर मांगा था। 


राष्ट्रीय मुक्त विद्यालयी शिक्षा संस्थ की ओर से जारी प्राथमिक शिक्षा में छह माह के प्रमाणपत्र पाठ्यक्रम को राष्ट्रीय अध्यापक शिक्षा परिषद ने दो जुलाई 2025 को मान्यता दी है। इस बीच यूपी सरकार ने भी प्रशिक्षण के आदेश जारी कर दिए हैं। ऐसे शिक्षकों से एक से 15 नवंबर तक ऑनलाइन आवेदन लिए जाएंगे और एक दिसंबर से 30 मई तक प्रशिक्षण दिया जाएगा

No comments:
Write comments